Блог о золоте и инвестициях

Чистота золота в пробах и каратах – что точнее и удобнее?

В сети есть много таблиц и даже онлайн калькуляторов для перевода карат в пробы и проб в караты. Однако еще больше в мире людей, любимые фразы которых звучат примерно так: "Я хочу самостоятельно" или "Я хочу понять". Если вы один из них, то - в добрый путь.
Очень скоро, мы с удивлением обнаружим, насколько легко и просто переводить караты в пробы и наоборот, - пробы в караты самостоятельно, вообще без доступа к сети интернет и без чьей либо помощи.

Лучшим примером инвестиционной золотой монеты 917-ой пробы (22 карата), выступает, пожалуй, самая популярная и самая известная в мире золотая инвестиционная монета, - "Крюгерранд", чеканки ЮАР, общим весом почти 34 грамма.
Золотой Крюгерранд, - это, кстати, первая золотая инвестиционная монета в мире.

В 2017 году, исполнилось ровно 50 лет, с момента первой чеканки инвестиционной монеты золотой Крюгерранд. В честь чего и были отчеканены юбилейные монеты Крюгерранд, с тайным знаком "50 лет чеканки", добавленным к традиционно неизменному дизайну монеты. Эти монеты пользуются повышенным спросом среди инвесторов и пока еще представлены в ассортименте золотых монет KDG Gold.

Тайный значок "50 лет чеканки" на юбилейной монете золотой Крюгерранд, 2017 года. (Представлено KDG Gold).

Содержание чистого золота в этой монете, 1 тройская унция (31,1 грамма).

Если мы возьмем общий вес Крюгерранда за условные 24 части, то разделив 34 грамма на 24 условные части и умножив полученный результат на 22 – (на заявленную чистоту монеты в каратах), то мы получим в ответе те же самые 31,1 грамма, чистого золота. Потому что из 24-х условно взятых частей сплава в монете, 22 части являются чистым золотом. Отсюда и вытекает утверждение о том, что чистота золота в этой монете, составляет 22 карата. Лишние знаки после запятой в этом расчете, возникают по причине округления общего веса Крюгерранда, до полновесных 34 грамм.

Также верно утверждение о том, что если из условно взятых 24 частей сплава, 18 частей - это чистое золото, а остальные 6 частей - это примеси или лигатура, то это значит, что мы имеем дело с изделием чистотой 18 карат. Примеси в золоте - это все то, что оказалось в сплаве по воле природы или в результате технологических ошибок. Лигатура же, в отличие от примесей, - это то, что было добавлено в состав сплава с золотом специально. Лигатура добавляется в сплав для придания золоту какого-то определенного оттенка или более высокой степени твердости.

Для определения чистоты золота, мы используем метрическую систему проб. В нашей метрической и куда более точной системе, мы делим сплав, на условные 1000 частей. Если из условных 1000 частей сплава, 999 частей являются чистым золотом, значит, мы имеем дело с изделием 999 пробы.

В США, Британии и многих других странах, для определения и обозначения чистоты золота, используется система карат. Максимально возможная чистота золота в этой системе, равна 24 каратам, что соответствует в нашем понимании, золоту с чистотой 999-ой пробы.

Почему метрическая система проб, является более точной, чем каратная система определения чистоты золота?
Во-первых, потому, что если мы разделим воображаемый арбуз на условные 1000 частей, то при желании, мы сможем набрать из этих 1000 частей, точно 637 или 835 частей. То есть, в метрической системе проб, мы легко можем и создать золотое изделие нестандартной 637 пробы и наиболее точно выразить чистоту золота в этом изделии, - содержание 637 или 835 частей чистого золота, в сплаве, состоящем из 1000 частей.
В каратной системе, сделать это настолько же точно и без какой бы то ни было погрешности, просто невозможно. Потому что, если воображаемый арбуз нарезан не на 1000 мелких частей, а на 24 крупные части, то мы уже не сможем быть так точны, оперируя этим более крупными частями, с целью создания сплава с 637 или 835 частями золота.
К сожалению, караты не могут быть дробными. Нельзя сказать: "Это изделие имеет чистоту 21,4 карата или 21,6 карата". Так не бывает. Можно сказать только, что изделие имеет чистоту 21 карат. Или 22 карата.

Это значит, что к чистоте 24 карата, относится золото с чистотой в диапазоне, начиная от 999 пробы и до пробы 980, а точнее до 979,17. Все что пробой ниже, оказывается золотом с чистотой 23 карата. Золото чистотой 23 карата, за счет погрешности и отсутствия дробности в каратной системе, тоже имеет свой диапазон чистоты золота, если рассматривать эту чистоту в привычной нам метрической системе проб.

Следовательно, широко распространенное заблуждение о том, что золото чистотой 24 карата, - это золото исключительно 999 пробы и не ниже, остается не более чем общепринятым заблуждением. Стандарты LBMA, регламентирующие чистоту золота в банковских слитках как 24 карата, но при этом не ниже 995-ой пробы, - наглядное тому подтверждение.

А теперь, хватит разговоров, давайте создадим для себя, простой и легкий механизм для перевода из проб в караты и из карат в пробы.
Для этого, запишем 4 значения в форме магического прямоугольника:

1000 - Проба
24 - Карат

- В первой строке этого прямоугольника, мы записали, что метрическая система – это система проб. И что в метрической системе проб, условно есть 1000 частей золота и это максимально возможная чистота золота, в нашей метрической системе.

- Во второй строке этого прямоугольника, мы записали, что в системе карат, единицей измерения является карат. И что в этой системе, условно есть 24 части золота и это максимально возможная чистота золота, в чуждой и непонятной нам, каратной системе.

Теперь, чтобы узнать любую необходимую нам величину любого значения в этом созданном нами четырехугольнике, мы должны всего лишь подставить в нужное место, известную нам величину в пробах или каратах.
А затем, перемножить между собой две известные нам величины расположенные по диагонали и полученный результат, разделить на последнюю известную нам числовую величину, оставшуюся пока незадействованной в наших расчетах и находящуюся в любом из четырех углов.

Например, нам нужно узнать, какая проба у золота чистотой 14 карат. Поскольку проба нам неизвестна, и мы только собираемся ее узнать, то вместо искомой пробы, оставляем в нашем прямоугольнике слово "Проба", без изменений. После чего, загоняем в наш прямоугольник известное нам значение, выраженное в каратах -14 карат:

1000 - Проба
24 - 14 Карат

Теперь мы умножаем друг на друга, два известных нам числа, расположенные друг напротив друга по диагонали: 1000*14=14000
И делим полученный результат, на последнее известное нам и оставшееся пока незадействованным в наших расчетах, значение "24":
14000:24=583
Это значит, что золото чистотой 14 карат, - это золото чистотой 583-ей пробы.

После чего, наша запись приобрела форму, в которой нет слов, без присвоенных им числовых значений, то есть без неизвестных нам величин, выраженных в пробах или в каратах:

1000 - 583 Проба
24 - 14 Карат

В этом законченном прямоугольнике, уже без неизвестных нам величин, мы видим соответствие чистоты золота по столбцам: Чистота золота с пробой 1000, соответствует указанной ниже чистоте 24 карата. А Чистота золота с пробой 583, соответствует указанной ниже чистоте золота 14 карат.

Точно также, мы можем выяснить и обратное - какая чистота в картах, будет у золота, например 375 пробы. Для этого, мы подставляем в первую строку известное нам значение пробы - "375". А вместо неизвестной нам величины в каратах, мы снова просто оставляем в нашем знаменитом прямоугольнике, наше не менее знаменитое слово "Карат":

1000 - 375 Проба
24 - Карат

Далее, мы снова умножаем два известных нам числа расположенных друг против друга по диагонали, после чего, делим полученный результат, на последнее известное нам и пока еще ни разу незадействованное нами числовое значение, в нашем прямоугольнике:

(375*24):1000=9

Это значит, что золото 375-ой пробы, является золотом чистотой 9 карат.

В нашем магическом прямоугольнике снова не осталось никаких неизвестных нам величин:

1000 - 375 Проба
24 - 9 Карат

Этот простой, но эффективный способ перевода проб в караты и карат в пробы, практически исключает вероятность ошибки. Потому, что на слова, не имеющие никаких числовых значений, ни умножать, ни делить нельзя, - невозможно. Значит, вы не ошибетесь, даже думая о чем-то другом, в момент расчетов.

Если бы в результатах наших расчетов, оказалась значение равное не 9, а например дробное значение 9,55, то мы вынуждены были бы провести округление и сказать, что мы имеем дело с изделием чистотой 10 карат. Потому что, как мы и говорили ранее, караты - величинами не целыми или дробными, не бывают.

Как видите, все с этими пробо-каратами и карато-пробами, не так уж и сложно, - из разряда «Не Боги горшки обжигают».
А умение свободно переводить чистоту золота из любых карат в любые пробы и обратно, придаст вам значительную долю солидности, таинственности и шарма, в любой компании.

 

Поделиться
  • 1
    Поделиться

14
Отправить ответ

avatar
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Tài khon binance min phíqweqttttОткрыть учетную запись в binancebinance Norādījuma kodsqweqtt Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Елена
Гость

Спасибо за такое доходчивое и понятное объяснение.

TedTub
Гость
TedTub

Совершенно верно! Я думаю, что это хорошая мысль. И у неё есть право на жизнь.


круто придумали!!! какие виды кофе бывают по названию, самый лучший сорт кофе в мире или регулярный кофе 9 букв

Exilean Review
Гость

I was overjoyed to discover this website on Bing; it was just what I was looking for, and I have also bookmarked it to my favorites collection.

Platinum Keto ACV Gummies price
Гость

Magnificent beat I would like to apprentice while you amend your site how can i subscribe for a blog web site The account helped me a acceptable deal I had been a little bit acquainted of this your broadcast offered bright clear idea

Temp Mail
Гость

I loved even more than you will get done right here. The picture is nice, and your writing is stylish, but you seem to be rushing through it, and I think you should give it again soon. I’ll probably do that again and again if you protect this hike.

BlogMerk
Гость

Excellent blog here Also your website loads up very fast What web host are you using Can I get your affiliate link to your host I wish my web site loaded up as quickly as yours lol

BlogSeventyy
Гость

Nice blog here Also your site loads up very fast What host are you using Can I get your affiliate link to your host I wish my site loaded up as quickly as yours lol

Silvergorilaa
Гость

I loved as much as youll receive carried out right here The sketch is attractive your authored material stylish nonetheless you command get bought an nervousness over that you wish be delivering the following unwell unquestionably come more formerly again as exactly the same nearly a lot often inside case you shield this hike

BlogMerkk
Гость

Just wish to say your article is as surprising The clearness in your post is just cool and i could assume youre an expert on this subject Fine with your permission allow me to grab your RSS feed to keep updated with forthcoming post Thanks a million and please keep up the enjoyable work

qweqtt
Гость

Wow wonderful blog layout How long have you been blogging for you make blogging look easy The overall look of your site is great as well as the content

binance Norādījuma kods
Гость

Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?

Открыть учетную запись в binance
Гость

Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.

qweqtttt
Гость

I was recommended this website by my cousin I am not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my difficulty You are wonderful Thanks

Tài khon binance min phí
Гость

Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!

Follow by Email
VK